Какую газонокосилку купить?


Какую газонокосилку купить?

14.06.2017

Какую газонокосилку купить?

Как выбрать газонокосилку? 
И так....

Хотелось бы сразу же обратить Ваше внимание на то, что газонокосилки делятся на три вида:
1. Аккумуляторные.
2. Электрические.
3. Бензиновые.
В силу дороговизны первых остановимся на двух последних видах (они более популярны в народе).

I. Бензин или Электричество. Если есть сеть (переноска) и площадь не велика, то вполне может подойти модель работающая от 220 вольт. Если же территория обрабатываемого участка велика, то нужно рассматривать модели работающие на бензине. Бензиновые в свою очередь делятся на двухтактные (бензин размешивается с маслом) и четырехтактные (бензин в бак, масло в картер, т. е. отдельно).

II. Выше мощность — больше рекомендуемая площадь и долговечность газонокосилки.

III. В прямой зависимости от мощности является ширина скоса за один проход, ведь эти два фактора должны соответствовать друг другу. Нельзя на менее мощную модель поставить больший нож! Ведь этот нож захватит больше травы, чем может навредить маломощному  мотору, следствии чего последний и накроется «медным тазом». А некоторые производители хитрят, то завышая ширину и оставляет мотор слабеньким (более дешевым), то экономят на ширине (ведь это меньше пластика и метала и т. д.), что бы продавец сказал у прилавка: «Это же 2 киловатта мощности»!
Одним устройством можно в два раза быстрее обработать газон, чем другим. Обращайте внимание на этот фактор.

IV. Самоходные и не самоходные. 
Самоходные газонокосилки (едут самостоятельно за счет двигателя при нажатии на соответствующий рычаг). Чаще всего это бензиновые модели. Преимущества таких моделей в том, что пользователю не нужно затрачивать много энергии для передвижении газонокосилки по участку! Но есть и обратная сторона медали, довольно часто к нам обращаются пенсионеры, которые в силу своего возраста зачастую проигрывают дуэль в гонке за газонокосилкой, просто не могут ее догнать!))) Для того, что бы уровнять «шансы» нужно обратиться в сервисный центр для того, что бы отрегулировать ручку газа!
Не самоходные  в свою очередь - необходимо толкать перед собой). Они бывают как бензиновые, так и электрические! Обычно стоят дешевле своих самоходных собратьев. Толкать конечно тяжелее.

V. Травосборники                                               
а) Комбинированный
(защищает, удобен при хранении и транспортировки,
удобство промывки зависит от конкретной модели).
б) Тканевый (удобно хранить, не удобно мыть, легко повредить).
в) Пластиковый (удобно мыть, высокая защита, занимает много места при хранении и транспортировки)

VI. Корпус  газонокосилки может быть пластиковым или металлическим (сталь и другие материалы). 

VII. Режим мульчирование. Нож размельчает скошенную траву на мелкие частицы (травяную пыль), которая оседает на рабочей поверхности. Тем самым не нужно собирать скошенную траву! Данные частицы являются удобрением для газона! Такие возможности обычно встречаются в бензиновых газонокосилках, но и некоторые электрические собратья могут похвастаться эффектом мульчирования.

VIII. Колеса – резиновые удобнее, пластиковые дешевле (коротко и ясно).

Желательно, что бы задние колеса были большие (для проходимости), передние поменьше (для маневренности).


Возврат к списку