Современные сварочные аппараты инверторного типа или просто инверторы


Современные сварочные аппараты инверторного типа или просто инверторы

14.06.2016 Помните те времена, когда несколько изрядно подвыпивших мужичков тащили какой то балон, потом все вместе тащили еще какой-то ящик, колдовали для получения сварочной дуги?
Так вот, наступил 21 Век и сварщиком может стать каждый!
А для этого нужна розетка на 220 Вольт и маленькая пятикилограммовая коробочка, которая называется инвертором -  это и есть современный Сварочный аппарат....
Сварочный Аппарат Инверторный (САИ) – предназначен для ручной электродуговой сварки (Сварка электродами - это самый распространенный вид сварки).
Принцип работы инверторного сварочного аппарата заключается в преобразовании переменного напряжения сети частотой 50Гц в постоянное напряжение величиной в 400В, которое преобразуется в высокочастотное модулированное напряжение и выпрямляется. Для регулирования сварочного тока используется широтно-импульсная модуляция высокочастотного напряжения.
Проще говоря, сетевое (переменное) напряжение и ток преобразуются в высокий сварной постоянный ток и невысокое сварное напряжение. Инверторный сварочный аппарат дает идеальные выходные характеристики для любого способа сварки.
ПОМНИ!!! Паспортные характеристики сварочный аппарат сможет выдать при напряжении в сети 220В (+10%; -10%). Если напряжение в сети ниже, то рекомендуется брать аппарат с запасом сварочного тока.

Устройство идеального САИ:
Включает в себя сварочный аппарат, на передней панели которого расположен:
1. регулятор величины сварочного тока. С помощью регулятора сварочного тока можно выставить нужный ток в зависимости от толщины сварного электрода. Смотри таблицу ниже.
2. силовые разъемы для подключения сварочных кабелей. В силовые разъемы подключаются, соответственно, на минус кабель который идет на массу (свариваемую деталь), на плюс кабель, зажим которого держит электрод.
3. индикаторы «сеть». Индикатор сеть загорается при включении прибора.
4. индикатор «перегрев». Индикатор перегрев загорается на несколько секунд при включении САИ (в это время аппаратом не получится варить, т.к. плата должна охладиться до нужной температуры) и при перегревании прибора и выключается после его остывания до рабочей температуры.
5. Аппарат должен быть оснащен автоматом вместо обычного выключателя. Он позволяет работать в сетях со слабой проводкой и сетях не оснащенных защитой.
6. Плата внутри сварочного аппарата должна быть вертикальной для наименьшего скопления пыли. Пыль очень хороший проводник электричества при горизонтальном расположении платы велика вероятность короткого замыкания!

Самыми популярными функциями без которых невозможно представить современный инвертор это HOT START, ANTI STICK и форсаж дуги. Так что же это такое:

- Горячий старт (HOT START).  Для обеспечения лучшего поджига дуги в начале сварки, инвертор производит автоматическое повышение сварочного тока. Это позволит значительно облегчить начало сварочного процесса. Благодаря этой функции аппаратом могут работать не только опытные сварщики, но и новички.
- Антизалипание (ANTI STICK).  При начале сварки требуется произвести поджиг дуги. Нередко это приводит к залипанию электрода на изделии. В этом случае инвертор сам производит автоматическое снижение сварочного тока и электрод легко отрывается. В дальнейшем, после отрыва залипшего электрода, инвертор возобновляет установленные параметры сварки.
- Форсаж дуги (Arc Force) - это автоматическое снижение мощности для того, что бы новичок смог с легкость контролировать равномерность сварочного шва, т.е. при увеличении расстояния от заготовки сварочная дуга увеличивается, а при непосредственной близости уменьшается.

На что еще обратить внимание при выборе сварочного инвертора?

Конечно же на транзисторы! Они бывают двух видов.
MOSFET (мосфет) и IGBT (ай джи би ти) – в чем разница?
В настоящее время на рынке присутствуют сразу две технологии производства инверторных сварочных аппаратов – MOSFET и IGBT. MOSFET – это технология примерно 60-х годов, поэтому данные инверторы называют аппаратами первого поколения. IGBT – технология более современная, имеет множество преимуществ по сравнению с MOSFET.
В чем именно заключаются преимущества IGBT? Для начала - эти инверторы экономичнее. В Европе, где действуют очень жесткие нормативы по энергопотреблению, MOSFET уже вышли из употребления, уступив IGBT. Пониженное потребление энергии также означает, что для работы инверторов IGBT нужны менее мощные генераторы.
Аппараты IGBT компактнее – у них всего одна плата с транзисторами. У MOSFET таких плат три, располагаются они горизонтально, одна над другой, и на них быстро накапливается пыль в больших количествах, что может привести к пробою. У IGBT плата расположена вертикально, пыль на ней не оседает.
Также в технологии IGBT используется меньшее количество транзисторов по сравнению с платой Mosfet,  что позволяет установить дополнительный кулер на плату. Если на плате Mosfet выходит из строя один транзистор, то по цепочке выгорают все 8-12 штук, стоимость одного транзистора в среднем 350 рублей (т.е. ремонт может обойтись от 3000р до 4000р).  На плате IGBT стоят 4-6 транзистора и если выходит из строя, то только один транзистор (особенность конструкции).
У IGBT-транзисторов температура срабатывания термозащиты  90 °С, а у MOSFET – всего 60 °С. Кстати, эта особенность, а также более эффективная вентиляция напрямую влияют на производительность – ведь от них зависит один из наиболее важных для любого инвертора параметров - рабочий цикл, или ПВ (продолжительность включения) при заданном сварочном токе.

ПВ (продолжительность включения). Смысл параметра «ПВ» таков: это время в течение 10-минутного интервала, которое аппарат способен проработать на указанном токе. Допустим, в паспорте указан ПВ=70% для тока 160 А. Это означает, что 70% от 10-минутного интервала (то есть 7 минут) аппарат может непрерывно варить не отрывая дуги на указанном токе, а остальные 3 минуты он должен «отдыхать» на холостом ходу. Если на аппарате скрутить сварочный ток, то ПВ – увеличится.
Еще один момент – сварочный ток достигает установленного максимума только в момент розжига дуги. А дальше для ее поддержания достаточно значительно меньшего тока. Например, для электрода - «четверки» это всего 80-120 А. Кроме того, в реальной работе никто не варит непрерывно по 5-10 минут. Гораздо больше времени уходит на проверку шва, очистку и шлифовку, общий контроль хода работы, замену электрода, переход к другому месту сварки… словом, все те работы, которые неразрывно связаны со сваркой. За это время инвертор успевает остыть, и снова готов работать дальше. Так что даже аппарат с ПВ=40% может работать так долго, что устанет скорее сам сварщик, а не инвертор. А при ПВ=70% сваривать можно круглосуточно и бесконечно)))

Система охлаждения - так же играет большую роль!

Веси габариты у всех примерно равны.


Всем удачного выбора!

Возврат к списку